- Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2004
-
Соревнования по пляжному волейболу на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах проходили с 14 по 25 августа 2004 года в Олимпийском комплексе «Фалиро» с участием 24 мужских и 24 женских команд.
Содержание
Квалификация и регламент
Состав участников Олимпийских турниров определялся по мировому рейтингу пляжного волейбола, в котором учитывались выступления команд в период с 1 января 2003 по 20 июля 2004 года. При этом гарантированное место в Олимпийских турнирах было предоставлено мужской и женской греческим парам, каждая страна могла быть представлена не более чем двумя мужскими и двумя женскими командами.
Соревнования прошли в две стадии — групповой этап и плей-офф, в котором участвовали команды, занявшие в своих группах 1—2-е места, и 4 лучшие среди занявших в своих квартетах третьи места.
Призёры
Золото Серебро Бронза Мужчины Бразилия
Рикардо Сантос
Эмануэл РегоИспания
Хавьер Босма
Пабло ЭррераШвейцария
Штефан Кобель
Патрик ХойшерЖенщины США
Кэрри Уолш
Мисти МэйБразилия
Адриана Бехар
Шелда БедеСША
Холли Макпик
Элейн ЯнгзМужской турнир
Групповой этап
Группа А
- 1-й тур. 15 августа
- 16.30[1]. Холдрен / Метцгер — Шахт / Слэк — 2:1 (22:24, 24:22, 15:13).
- 23.00. Рикардо / Эмануэл — Маасейде / Хоррем — 2:1 (21:15, 19:21, 15:10).
- 2-й тур. 17 августа
- 20.00. Холдрен / Метцгер — Маасейде / Хоррем — 1:2 (21:14, 15:21, 14:16).
- 22.00. Рикардо / Эмануэл — Шахт / Слэк — 2:0 (21:17, 21:17).
- 3-й тур. 19 августа
- 9.00. Шахт / Слэк — Маасейде / Хоррем — 2:0 (21:18, 21:17).
- 20.00. Рикардо / Эмануэл — Холдрен / Метцгер — 2:0 (21:17, 21:10).
Группа В
- 1-й тур. 15 августа
- 10.00. К. Дикманн / Шойерпфлюг — Альварес / Россел — 2:1 (21:19, 19:21, 15:10).
- 14.31. Бенжамин / Марсио Араужу — Кане / Хамель — 2:0 (21:13, 21:14).
- 2-й тур. 17 августа
- 11.05. К. Дикманн / Шойерпфлюг — Кане / Хамель — 1:2 (21:17, 18:21, 10:15).
- 14.30. Бенжамин / Марсио Араужу — Альварес / Россел — 2:0 (23:21, 22:20).
- 3-й тур. 19 августа
- 16.30. Альварес / Россел — Кане / Хамель — 2:0 (21:18, 21:19).
- 22.00. Бенжамин / Марсио Араужу — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 0:2 (20:22, 17:21).
Группа С
- 1-й тур. 15 августа
- 9.00. М. Ласига / П. Ласига — Новотны / Гартмайер — 2:0 (21:14, 21:14).
- 12.00. Бергер / Гош — Босма / Эррера — 0:2 (14:21, 13:21).
- 2-й тур. 17 августа
- 9.00. М. Ласига / П. Ласига — Босма / Эррера — 1:2 (19:21, 21:17, 9:15).
- 15.39. Бергер / Гош — Новотны / Гартмайер — 2:0 (21:17, 21:17).
- 3-й тур. 19 августа
- 10.00. Босма / Эррера — Новотны / Гартмайер — 2:1 (21:16, 19:21, 15:11).
- 14.30. М. Ласига / П. Ласига — Бергер / Гош — 2:0 (21:17, 21:19).
Группа D
- 1-й тур. 14 августа
- 9.00. Кьемперуд / Хойдален — Берг / Даль — 0:2 (13:21, 18:21).
- 11.00. М. Дикманн / Рекерманн — Эрнандес / Папалео — 2:0 (21:14, 21:13).
- 2-й тур. 16 августа
- 10.11. Кьемперуд / Хойдален — Эрнандес / Папалео — 2:1 (18:21, 21:19, 15:10).
- 20.00. М. Дикманн / Рекерманн — Берг / Даль — 2:0 (21:16, 21:15).
- 3-й тур. 18 августа
- 16.45. Берг / Даль — Эрнандес / Папалео — 2:1 (19:21, 21:16, 18:16).
- 18.07. М. Дикманн / Рекерманн — Кьемперуд / Хойдален — 1:2 (24:22, 24:26, 13:15).
Группа Е
- 1-й тур. 14 августа
- 15.30. Хойшер / Кобел — Чайлд / Хизе — 2:0 (28:26, 21:18).
- 23.00. Блантон / Нигард — Проссер / Уильямс — 0:2 (16:21, 14:21).
- 2-й тур. 16 августа
- 9.00. Хойшер / Кобел — Проссер / Уильямс — 2:1 (16:21, 22:20, 15:9).
- 16.30. Блантон / Нигард — Чайлд / Хизе — 0:2 (16:21, 10:21).
- 3-й тур. 18 августа
- 12.00. Хойшер / Кобел — Блантон / Нигард — 2:1 (21:16, 13:21, 15:13).
- 14.30. Проссер / Уильямс — Чайлд / Хизе — 2:1 (21:13, 15:21, 15:12).
Группа F
Команда 1 2 3 4 И В П С/П С/О О 1 Мариано Барасетти / Мартин Конде 2:0 2:1 +:– 3 3 0 6:1 133:70 6 2 Гершон Рорих / Колин Рокок 0:2 2:0 2:1 3 2 1 4:3 132:134 5 3 Луис Майя / Жоао Бренья 1:2 0:2 2:0 3 1 2 3:4 124:126 4 4 Танассис Михалопулос / Павлос Белигратис –:+ 1:2 0:2 3 0 3 1:6 85:144 2 - 1-й тур. 14 августа
- 17.36. Барасетти / Конде — Майя / Бренья — 2:1 (13:21, 21:16, 15:5).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Рорих / Рокок — 1:2 (16:21, 26:24, 10:15).
- 2-й тур. 16 августа
- 14.30. Барасетти / Конде — Рорих / Рокок — 2:0 (21:13, 21:15).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Майя / Бренья — 0:2 (14:21, 19:21).
- 3-й тур. 18 августа
- 11.04. Майя / Бренья — Рорих / Рокок — 0:2 (20:22, 20:22).
- 21.00. Михалопулос / Белигратис — Барасетти / Конде — –:+ (отказ).
Плей-офф
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 20 августа Рикардо / Эмануэл 2 22 августа Кьемперуд / Хойдален 1 Рикардо / Эмануэл 2 21 августа М. Ласига / П. Ласига 0 Бенжамин / Марсио Араужу 1 23 августа М. Ласига / П. Ласига 2 Рикардо / Эмануэл 2 20 августа Хойшер / Кобел 1 Майя / Бренья 0 22 августа Хойшер / Кобел 2 Хойшер / Кобел 2 20 августа Холдрен / Метцгер 0 Холдрен / Метцгер 2 25 августа М. Дикманн / Рекерманн 1 Рикардо / Эмануэл 2 20 августа Босма / Эррера 0 Босма / Эррера 2 22 августа Берг / Даль 0 Босма / Эррера 2 21 августа Чайлд / Хизе 1 Барасетти / Конде 0 23 августа Чайлд / Хизе 2 Босма / Эррера 2 21 августа Проссер / Уильямс 0 Третье место Рорих / Рокок 0 22 августа 25 августа Проссер / Уильямс 2 Проссер / Уильямс 2 Хойшер / Кобел 2 21 августа К. Дикманн / Шойерпфлюг 1 Проссер / Уильямс 1 Шахт / Слэк 0 К. Дикманн / Шойерпфлюг 2 1/8 финала
- 14.30. Босма / Эррера — Берг / Даль — 2:0 (21:16, 21:17).
- 17.30. Холдрен / Метцгер — М. Дикманн / Рекерманн — 2:1 (21:16, 19:21, 15:13).
- 20.00. Майя / Бренья — Хойшер / Кобел — 0:2 (18:21, 19:21).
- 23.00. Рикардо / Эмануэл — Кьемперуд / Хойдален — 2:1 (21:15, 19:21, 15:6).
- 14.30. Шахт / Слэк — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 0:2 (19:21, 12:21).
- 15.30. Бенжамин / Марсио Араужу — М. Ласига / П. Ласига — 1:2 (19:21, 21:19, 12:15).
- 16.51. Рорих / Рокок — Проссер / Уильямс — 0:2 (14:21, 10:21).
- 21.00. Барасетти / Конде — Чайлд / Хизе — 0:2 (17:21, 17:21).
1/4 финала
- 14.30. Хойшер / Кобел — Холдрен / Метцгер — 2:0 (21:16, 21:19).
- 16.44. Проссер / Уильямс — К. Дикманн / Шойерпфлюг — 2:1 (16:21, 21:19, 15:10).
- 21.00. Рикардо / Эмануэл — М. Ласига / П. Ласига — 2:0 (21:13, 21:16).
- 23.00. Босма / Эррера — Чайлд / Хизе — 2:1 (22:24, 21:19, 18:16).
1/2 финала
- 21.00. Босма / Эррера — Проссер / Уильямс — 2:0 (21:18, 21:18).
- 22.00. Рикардо / Эмануэл — Хойшер / Кобел — 2:1 (21:14, 19:21, 15:12).
Финал за «бронзу»
- 19.30. Хойшер / Кобел — Проссер / Уильямс — 2:1 (19:21, 21:17, 15:13).
Финал за «золото»
- 21.00. Рикардо / Эмануэл — Босма / Эррера — 2:0 (21:16, 21:15).
Женский турнир
Групповой этап
Группа А
Команда 1 2 3 4 И В П С/П С/О О 1 Кэрри Уолш / Мисти Мэй 2:0 2:0 2:0 3 3 0 6:0 126:83 6 2 Ева Целбова / Соня Новакова 0:2 2:0 2:0 3 2 1 4:2 120:110 4 3 Рёко Токуно / Тиаки Кусухара 0:2 0:2 2:1 3 1 2 2:5 109:137 4 4 Марит Ленстра / Ребекка Кадейк 0:2 0:2 1:2 3 0 3 1:6 110:135 4 - 1-й тур. 15 августа
- 11.18. Целбова / Новакова — Ленстра / Кадейк — 2:0 (21:19, 21:16).
- 20.00. Уолш / Мэй — Токуно / Кусухара — 2:0 (21:9, 21:16).
- 2-й тур. 17 августа
- 10.08. Целбова / Новакова — Токуно / Кусухара — 2:0 (23:21, 21:12).
- 21.15. Уолш / Мэй — Ленстра / Кадейк — 2:0 (21:11, 21:13).
- 3-й тур. 19 августа
- 12.09. Ленстра / Кадейк — Токуно / Кусухара — 1:2 (21:15, 17:21, 13:15).
- 21.00. Уолш / Мэй — Целбова / Новакова — 2:0 (21:17, 21:17).
Группа В
- 1-й тур. 15 августа
- 18.05. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Перротта / Гаттелли — 2:1 (21:17, 18:21, 15:10).
- 22.13. Адриана / Шелда — Найду / Вилланд — 2:0 (21:7, 21:10).
- 2-й тур. 17 августа
- 12.20. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Найду / Вилланд — 2:0 (21:19, 21:16).
- 16.40. Адриана / Шелда — Перротта / Гаттелли — 2:0 (21:17, 21:17).
- 3-й тур. 19 августа
- 11.10. Перротта / Гаттелли — Найду / Вилланд — 2:0 (21:18, 21:14).
- 21.00. Адриана / Шелда — Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — 2:0 (21:14, 21:19).
Группа С
- 1-й тур. 15 августа
- 15.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Хакедаль / Торлен — 2:0 (21:18, 21:19).
- 21.00. Лам / Муш — Кутруманиду / Арванити — 2:1 (21:16, 16:21, 15:10).
- 2-й тур. 17 августа
- 17.40. Ана Паула / Сандра Пирес — Кутруманиду / Арванити — 2:0 (21:13, 21:14).
- 23.05. Лам / Муш — Хакедаль / Торлен — 1:2 (21:13, 17:21, 12:15).
- 3-й тур. 19 августа
- 17.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Лам / Муш — 1:2 (21:18, 15:21, 11:15).
- 23.00. Кутруманиду / Арванити — Хакедаль / Торлен — 2:1 (21:11, 21:23, 15:12).
Группа D
Команда 1 2 3 4 И В П С/П С/О О 1 Холли Мак-Пик / Элен Янгз 2:1 2:0 2:1 3 3 0 6:2 148:124 6 2 Гайлейн Дюмон / Анне Мартин 1:2 2:0 2:0 3 2 1 5:2 135:123 5 3 Катрин Маасейде / Сюзанн Глеснес 0:2 0:2 2:1 3 1 2 2:5 127:144 4 4 Николь Шнидер / Симоне Кун 1:2 0:2 1:2 3 0 3 2:6 134:153 3 - 1-й тур. 14 августа
- 14.30. Шнидер / Кун — Дюмон / Мартин — 0:2 (16:21, 13:21).
- 20.00. Мак-Пик / Янгз — Маасейде / Глеснес — 2:0 (21:14, 21:14).
- 2-й тур. 16 августа
- 17.30. Шнидер / Кун — Маасейде / Глеснес — 1:2 (18:21, 21:17, 13:15).
- 23.00. Мак-Пик / Янгз — Дюмон / Мартин — 2:1 (21:13, 12:21, 15:9).
- 3-й тур. 18 августа
- 15.40. Дюмон / Мартин — Маасейде / Глеснес — 2:0 (21:19, 29:27).
- 20.00. Мак-Пик / Янгз — Шнидер / Кун — 2:1 (22:24, 21:17, 15:12).
Группа Е
- 1-й тур. 14 августа
- 12.00. Поль / Рау — Ван Лу / Ю Вэньхуй — 2:0 (21:17, 21:18).
- 16.44. Кук / Сандерсон — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 2:0 (21:16, 21:12).
- 2-й тур. 16 августа
- 11.00. Поль / Рау — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 1:2 (21:18, 19:21, 13:15).
- 12.56. Кук / Сандерсон — Ван Лу / Ю Вэньхуй — 2:1 (21:19, 17:21, 17:15).
- 3-й тур. 18 августа
- 9.00. Ван Лу / Ю Вэньхуй — П. Янчулова / Ц. Янчулова — 0:2 (19:21, 17:21).
- 23.00. Кук / Сандерсон — Поль / Рау — 0:2 (10:21, 20:22).
Группа F
- 1-й тур. 14 августа
- 10.00. Цзя Тянь / Фэй Ван — Лохович / Поттхарст — 0:2 (18:21, 18:21).
- 22.00. Сфири / Карадассиу — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (21:17, 21:13).
- 2-й тур. 16 августа
- 15.30. Цзя Тянь / Фэй Ван — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (21:19, 21:15).
- 22.06. Сфири / Карадассиу — Лохович / Поттхарст — 1:2 (15:21, 21:15, 14:16).
- 3-й тур. 18 августа
- 10.00. Лохович / Поттхарст — Гаксьола / Гарсия — 2:0 (26:24, 22:20).
- 22.00. Сфири / Карадассиу — Цзя Тянь / Фэй Ван — 2:0 (21:14, 21:17).
Плей-офф
1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал 21 августа Уолш / Мэй 2 22 августа Цзя Тянь / Фэй Ван 0 Уолш / Мэй 2 20 августа Дюмон / Мартин 0 Ларреа Пераса / Фернандес Грассет 0 23 августа Дюмон / Мартин 2 Уолш / Мэй 2 21 августа Мак-Пик / Янгз 0 Кутруманиду / Арванити 1 22 августа Поль / Рау 2 Поль / Рау 0 21 августа Мак-Пик / Янгз 2 Целбова / Новакова 0 24 августа Мак-Пик / Янгз 2 Уолш / Мэй 2 20 августа Адриана / Шелда 0 Лам / Муш 1 22 августа Перротта / Гаттелли 2 Перротта / Гаттелли 1 20 августа Кук / Сандерсон 2 Лохович / Поттхарст 0 23 августа Кук / Сандерсон 2 Кук / Сандерсон 0 20 августа Адриана / Шелда 2 Третье место Ана Паула / Сандра Пирес 2 22 августа 24 августа Сфири / Карадассиу 0 Ана Паула / Сандра Пирес 1 Мак-Пик / Янгз 2 21 августа Адриана / Шелда 2 Кук / Сандерсон 1 П. Янчулова / Ц. Янчулова 1 Адриана / Шелда 2 1/8 финала
- 14.30. Лам / Муш — Перротта / Гаттелли — 1:2 (21:16, 17:21, 19:21).
- 15.56. Лохович / Поттхарст — Кук / Сандерсон — 0:2 (15:21, 16:21).
- 21.00. Ларреа Пераса / Фернандес Грассет — Дюмон / Мартин — 0:2 (18:21, 19:21).
- 22.00. Ана Паула / Сандра Пирес — Сфири / Карадассиу — 2:0 (21:16, 21:19).
- 17.41. Целбова / Новакова — Мак-Пик / Янгз — 0:2 (16:21, 16:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Цзя Тянь / Фэй Ван — 2:0 (21:11, 21:18).
- 22.00. Кутруманиду / Арванити — Поль / Рау — 1:2 (12:21, 21:19, 11:15).
- 23.17. П. Янчулова / Ц. Янчулова — Адриана / Шелда — 1:2 (21:18, 16:21, 11:15).
1/4 финала
- 15.30. Ана Паула / Сандра Пирес — Адриана / Шелда — 1:2 (21:15, 13:21, 13:15).
- 18.01. Поль / Рау — Мак-Пик / Янгз — 0:2 (17:21, 17:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Дюмон / Мартин — 2:0 (21:19, 21:14).
- 22.00. Перротта / Гаттелли — Кук / Сандерсон — 1:2 (16:21, 21:14, 12:15).
1/2 финала
- 19.00. Кук / Сандерсон — Адриана / Шелда — 0:2 (17:21, 16:21).
- 20.00. Уолш / Мэй — Мак-Пик / Янгз — 2:0 (21:18, 21:15).
Финал за «бронзу»
- 19.30. Мак-Пик / Янгз — Кук / Сандерсон — 2:1 (21:18, 15:21, 15:9).
Финал за «золото»
- 21.00. Уолш / Мэй — Адриана / Шелда — 2:0 (21:17, 21:11).
Ссылки
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Вольная борьба | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребля на байдарках и каноэ | Гребной слалом | Греко-римская борьба | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Пляжный волейбол | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Тхэквондо | Теннис | Триатлон | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Пляжный волейбол на Олимпийских играх 1996 • 2000 • 2004 • 2008 Категории:- Пляжный волейбол на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2004
Wikimedia Foundation. 2010.